Ist Milchsäure vegan? Was Sie als Veganer wissen sollten!

Als Veganer haben Sie wahrscheinlich die Gewohnheit, Zutatenlisten sorgfältig zu lesen. Meistens ist es ziemlich einfach zu sagen, ob ein Lebensmittel tierische Produkte enthält oder nicht, aber einige Zutaten können etwas mehrdeutiger wirken. Milchsäure ist einer der Bestandteile, die Verwirrung stiften können. Ist Milchsäure vegan oder nicht? Der Begriff “Milchsäure” im englischen “lactic acid” ist hier die Wurzel der Verwirrung. Das Präfix “lac” bedeutet Milch und dies lässt viele Menschen glauben, dass Milchsäure aus Milch gewonnen wird. Dies ist jedoch

Weiterlesen
Send this to a friend